La rosa

Portieri
Gianluca Bacchetti, Daniele Bonaiuto, Sandro Graziotti

Difensori
Nicola Allegria, Massimiliano Assembri, Paolo Capriani, Giovanni Cenciarelli, Luca Grilli, Matteo Mantini, Yuri Nardi, Fausto Tanci

Centrocampisti
Roberto Araldi, Marco Bucchi, Massimiliano Cangi, Mauro Cii, Claudio Comanducci, Christian Fiori, Roberto Polchi, Giovanni Rossi, Oliviero Rossi, Massimo Rumori, Bruno Sebastiani

Attaccanti
Jonny Carletti, Enis Colombari, Moreno Locchi, Mirko Milli, Pietro Peschetola, Renato Vitali

Allenatore
Oliviero Rossi

Risultati Coppa

 

1 Piosina-Orsini 3-2 2 Bivio Lugnano-Piosina 2-2
3 Tigrotti Morra-Piosina 2-3 4 Piosina-Olympiakos La Tina 0-1

Risultati Campionato
1 S.Secondo-Piosina 0-2 2 Piosina-Orsini 1-1 3 Don Bosco-Piosina 3-0
4 Piosina-Ripa 2-3 5 S.C.Prato-Piosina 2-3 6 Piosina-Olympiakos 3-2
7 Piosina-La Pineta 3-2 8 San Biagio-Piosina 1-4 9 riposo
10 Porta S.Pietro-Piosina 2-4 11 Piosina-San Leo 2-0 12 Piosina-S.Secondo 6-2
13 Orsini-Piosina 0-1 14 Piosina-Don Bosco 0-0 15 Ripa-Piosina 1-0
16 Piosina-S.C.Prato 1-1 17 Olympiakos-Piosina 3-5 18 La Pineta-Piosina 2-3
19 Piosina-San Biagio 7-0 20 riposo 21 Piosina-Porta S.Pietro 1-0
22 San Leo-Piosina 0-3    

Classifica girone A Totale In casa In trasferta Reti
Squadra
Punti
G
V
N
P
G
V
N
P
G
V
N
P
F
S
PIOSINA
45
 
20
14
3
3
 
10
6
3
1
 
10
8
0
2
 
51
25
DON BOSCO FORTITUDO
39
 
20
11
6
3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
41
24
ORSINI
37
 
20
11
4
5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
48
22
LA PINETA
37
 
20
11
4
5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
40
21
RIPA
37
 
20
11
4
5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
34
28
PORTA S.PIETRO
29
 
20
9
2
9
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
32
36
SPORTING CLUB PRATO
24
 
20
7
3
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
33
33
OLYMPIAKOS LA TINA
21
 
20
6
3
11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
35
42
SAN BIAGIO
21
 
20
5
6
9
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
31
47
BOCA D'AGGIA S.SECONDO
18
 
20
5
3
12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
34
58
SAN LEO
-2
 
20
0
0
20
 
10
0
0
10
 
10
0
0
10
 
14
63

Classifica girone B Totale In casa In trasferta Reti
Squadra
Punti
G
V
N
P
G
V
N
P
G
V
N
P
F
S
RIOSECCO
43
 
18
13 4 1                      
49

22

PETRELLE
39
 
18
12
6
3
 
 
                 
51
34
BIVIO LUGNANO 32
 
18
9 5
4
                     
50
29
TIGROTTI MORRA 28  
18
8
4
6
                     
30
27
MONTE S.MARIA TIBERINA 26  
18
8
2
8
                     
27
33
CALZOLARO 23  
18
7
2
9
                      36 38
ATLETICO 167 22  
18
6
4
8
                     
31
30
REAL TIFERNUM 17  
18
4
5
9
                     
27
39
AMBROSIANA CALCIO 14  
18
3
5
10
                     
29
47
BORGOROSSO 7  
18
1
4
13
                     
36
67

Classifica girone C Totale In casa In trasferta Reti
Squadra
Punti
G
V
N
P
G
V
N
P
G
V
N
P
F
S
AMATORI LAMA
39
 
18
12
5
1
 
 
                 
38
18
CITERNA
32
 
18
9
5
4
                     
33
21
UNITED
30
 
18
8
6
4
                     
35
25
PISTRINO AMATORI
28
 
18
7
7
4
                     
29
27
VERNA
26
 
18
7
5
6
                     
36
31
MILLEFIORI
21
 
18
4
9
5
                     
25
29
SANTAMARADONA
20
 
18
5
5
8
                     
26
35
TRESTINA AMATORIALE
18
 
18
4
6
8
                     
31
38
ARTIGLIO FIGHILLE
14
 
18
1
11
6
                     
24
31
ULIAN'S
0
 
9
2
3
13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
23
45


Finali comitato Perugia

Lama-Riosecco 2-6 Piosina-Lama 1-1 Riosecco-Piosina 2-2
Riosecco punti 4 (campione) Piosina punti 2 Lama punti 1

Finali regionali
Lama-Riosecco 6-1 Clitunno-Piosina 2-2 (6-5 d.c.rig.)
Finalissima:
Lama-Clitunno 1-2 Clitunno campione regionale

Marcatori
Vitali 20, Carletti 7, Milli 7, Rossi G. 6, Comanducci 5, Peschetola 3, Sebastiani 2, Araldi 1, Cangi 1, Capriani 1, Cii 1, Rossi O. 1


Torna all'indice dell'archivio