SuperCoppa (Regionale) 2019-2020

La SuperCoppa si disputa tra Cerbara, Campione Regionale 2018-2019 e G.S. Piosina, finalista della Coppa Umbria Regionale 2018-2019.


CERBARA

G.S. PIOSINA
 
   
 

Coppa Umbria

La formula 2019-2020 prevede una fase eliminatoria con 4 gironi (formati, rispettivamente, due da 4 squadre e due da 3 squadre) con gare di sola andata che qualificheranno le prime due classificate al  tabellone finale ad eliminazione diretta con gare di andata e ritorno; la finale sarÓ in gara unica in campo neutro. 
 

Girone A

Prima Giornata 17 Ottobre 2019

 

Seconda Giornata 14 Novembre 2019

SELCI NARDI ORSINI 3 1   OLD BLACKS SELCI NARDI 2 3
  (Dian, D. Tognarelli)  
TIGROTTI MORRA OLD BLACKS 7  2    ORSINI TIGROTTI MORRA  2
(F. Tenaccioli (4), M. Venturini (2),  Peli) (L. Lauri (2))  

Terza Giornata 12 Dicembre 2019

   
ORSINI OLD BLACKS  3 0            
         
TIGROTTI MORRA SELCI NARDI 2          
(F. Tenaccioli, M. Venturini)            

Classifica

Squadra Punti G V  N P Gc Vc Nc Pc Gf Vf Nf Pf F S
SELCI NARDI 7 3 2 1 0 2 1 1 0 1 1 0 0 8 5
TIGROTTI MORRA 5 3 1 2 0 1 1 0 0 2 0 2 0 11 6
ORSINI 4 3 0 1 1 2 1 1 0 1 0 0 1 6 5
OLD BLACKS 0 3 0 0 3 1 0 0 1 2 0 0 2 4 13
 

Girone B

Prima Giornata 17 Ottobre 2019

 

Seconda Giornata 14 Novembre 2019

TURRIS SAN LEO LONGOBARDA 3 0   LONGOBARDA ORIZZONTE PETRELLE 1 0
      (A. Vitiello)
ORIZZONTE PETRELLE UNITED 0 2   UNITED TURRIS SAN LEO 3 3
(L. Celestini, M. Brizzi)  

Terza Giornata 12 Dicembre 2019

   
LONGOBARDA UNITED 3 1          
(L. Della Rocca, Rosadoni, Paccavia)          
ORIZZONTE PETRELLE TURRIS SAN LEO 0 1          
             

Classifica

Squadra Punti G V  N P Gc Vc Nc Pc Gf Vf Nf Pf F S
TURRIS SAN LEO 7 3 2 1 0 1 1 0 0 2 1 1 0 7 3
LONGOBARDA 6 3 2 0 1 2 2 0 0 1 0 0 1 4 4
UNITED 4 3 1 1 1 1 0 1 0 2 1 0 1 6 6
ORIZZONTE PETRELLE 0 3 0 0 3 2 0 0 2 1 0 0 1 0 4
 

Girone C

Prima Giornata 17 Ottobre 2019

 

Seconda Giornata 14 Novembre 2019

CERBARA TIFERNO LERCHI 4 1   TIFERNO LERCHI BOCA D'A. S.SECONDO 0 2
(Martinelli, A. Massimi Alunno, L. Goretti, Capacci) (A. Battistelli) (A. Nardoni, N. Gradassi)
riposa: BOCA D'A. S.SECONDO   riposa: CERBARA    
   

Terza Giornata 12 Dicembre 2019

   
BOCA D'A. S.SECONDO CERBARA 1 1          
(F. Bogliari)            
riposa: TIFERNO LERCHI          
       

Classifica

Squadra Punti G V  N P Gc Vc Nc Pc Gf Vf Nf Pf F S
CERBARA 4 2 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 5 2
BOCA D'AGGIA S.SECONDO 4 2 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 3 1
TIFERNO LERCHI 0 2 0 0 2 1 0 0 1 1 0 0 1 1 6
 

Girone D

Prima Giornata 17 Ottobre 2019

 

Seconda Giornata 14 Novembre 2019

PIOSINA RIOSECCO 3 1   RIOSECCO REAL TIFERNO 4 0
(D. Pieracci (2), S. Fiorucci) (F. Guerri)   (M. Penna (2), F. Guerri, G. Iacomelli)  
riposa: REAL TIFERNO   riposa: PIOSINA    
 

Terza Giornata 12 Dicembre 2019

   
REAL TIFERNO PIOSINA 1 3          
(A. Venti, D. Pieracci, S. Polidori)          
riposa: RIOSECCO              
             

Classifica

Squadra Punti G V  N P Gc Vc Nc Pc Gf Vf Nf Pf F S
PIOSINA 6 2 2 0 0 1 1 0 0 1 1 0 0 6 2
RIOSECCO 3 2 1 0 1 1 1 0 0 1 0 0 1 5 3
REAL TIFERNO 0 2 0 0 2 1 0 0 1 1 0 0 1 1 7
 

Quarti di finale 

25-27 Gennaio 2020    
Quarto di finale QF1   Quarto di finale QF2
TURRIS SAN LEO BOCA D'A. S.SECONDO 1 0 PIOSINA LONGOBARDA 0 (7 d.c.r.) (8 d.c.r.)
(L. Mammiferi)
Quarto di finale QF3 Quarto di finale QF4
CERBARA TIGROTTI MORRA 2 0 SELCI NARDI RIOSECCO 2 0

 

Semifinale 1 (vincente QF1-vincente QF2)

TURRIS SAN LEO LONGOBARDA

 

Semifinale (vincente QF3-vincente QF4)

CERBARA SELCI NARDI

 

Finale 


Vincitore Coppa Umbria  2019-2020: