Le magnifiche 348 squadre dell'Amatori F.I.G.C. nazionale
               

Vi presentiamo la nuova sezione di www.gspiosina.it in cui sono riportati composizione, risultati e classifiche dei 30 gironi su cui è articolato il torneo Amatori F.I.G.C. a livello nazionale. La mole di dati raccolti è sicuramente importante, ad ogni modo cercheremo di mantenere le pagine il più possibile aggiornate. Ovviamente, numerose saranno le imprecisioni presenti: invitiamo i visitatori a segnalarcele alla nostra e-mail lucast75@libero.it. Buona consultazione!

Questa sede, inoltre, ci pare opportuna per creare un punto di contatto tra le varie squadre partecipanti a questi campionati seguitissimi a livello locale e di discreto livello tecnico (raccogliendo i dati, siamo incappati anche nei nomi di due ex-giocatori di serie A. Oliviero Garlini ed Aldo Firicano...).
Inoltre può essere un punto di partenza per l'organizzazione di una fase finale nazionale più ampia: a quella 2007, che ha visto laurearsi campioni d'Italia gli avezzanesi del Chiosco Torlonia F.C., hanno infatti partecipato solo 6 squadre. Tutto questo senza dimenticare l'esistenza di notevoli difficoltà logistiche e di regolamento (in particolare l'età dei giocatori: ad esempio, qui in Umbria non si hanno limitazioni, presenti invece in molte altre regioni).

Le finali 2007-2008, riservate alle squadre classificatesi ai primi due posti dei vari campionati, si terranno presso il Lido di Roma dal 22 al 29 giugno 2008. L'organizzazione è curata da F.I.G.C. Lazio e dall’Associazione Sportiva Club Italia che ci ha inviato bando e regolamento della manifestazione giunta alla settima edizione.

Di seguito l'albo d'oro delle Finali Nazionali:
Anno Squadra vincitrice Squadre partecipanti
2002 AMATORI LIDO (Venezia)

F.C. Ferr. Sulmona (L’Aquila), Amatori Botricello (Catanzaro), Amatori Calcio Forcate (Pordenone), Arr. Lombardo (Roma), Pol Pen Viterbo (Viterbo), Color Fer Telgate (Bergamo), VV.UU. Palermo (Palermo), Amatori Lido (Venezia)

2003 GOLDEN ITALY (Roma)

U.S. Boccardo (Torino), A.S. Vuemme Stezzano (Bergamo),  Amatori Lido (Venezia), Arr. Padovan (Vicenza), Offside (Pesaro Urbino), Onlus Nike (Catanzaro), Villa Grazia (Palermo), Golden Italy (Roma), Pianè '90 (Teramo)

2004 GOLDEN ITALY (Roma)

F.C. Ferr. Sulmona (L’Aquila), A.S.C. Pentagono (Reggio Calabria), Golden Italy (Roma), Lidopan (Roma), A.S. Vuemme Stezzano (Bergamo), Offside (Pesaro Urbino), G.S. Auchan (Catania), G.V. Conte (Vicenza)

2005 SISTO GOLDEN ITALY (Roma) Lidopan Snaidero (Roma), A.S. Vuemme Stezzano (Bergamo), F.C. Ferr. Sulmona (L’Aquila), Sisto Golden Italy (Roma), A.S. Carini (Palermo), Tower Ass. (Vicenza)
2006 SISTO GOLDEN ITALY (Roma) S. Benedetto dei Marsi (L’Aquila), A.S.C. Pentagono (Reggio Calabria),  Lidopan Snaidero (Roma), Sisto Golden Italy (Roma), A.S. Vuemme Stezzano (Bergamo), F.C. Bargotto  (Pesaro Urbino), G.S.D. Borgaretto (Torino), G.S. Pollini (Bolzano)
2007 CHIOSCO TORLONIA (L'Aquila) Chiosco Torlonia (L’Aquila),  Federlibertas Bugnara (Chieti), A.S. Vuemme Stezzano (Bergamo), Amatori Pescina (L’Aquila), Orsini Umbertide (Perugia), Amatori Romano (Bergamo)

 

Torna alla stagione 2009-2010

             

Torna alla homepage

               
Comitato Regionale Comitato Locale N° gironi N° squadre   Squadra Comune Provincia Sito internet
Trentino Alto Adige Trento 4 39 A AMATORI BASSO SARCA  Arco (TN)  
        A.S. PRAKTIKA DRO Dro (TN)  
 

Risultati e classifica

U.S. MONTEVACCINO Trento (TN)  
Campione regionale       G.S. FRAVEGGIO GARDOLO Trento (TN)  
2007-2008       AMATORI CALCIO VALLE LAGHI Padergnone (TN)  
      REAL MATTARELLO Trento (TN)  
STENICO S.LORENZO       AMATORI CALCIO RIVA DEL GARDA Riva del Garda (TN)  
        U.S. STENICO S.LORENZO  Stenico (TN)  
        L'INCONTRO TRENTO Trento (TN)  
        UNIVERSO CALCIO RIVA Riva del Garda (TN) http://www.universocalcioriva.com
        B A.S. MARTIGNANO Trento (TN) http://www.asmartignano.it
        AMATORI CALCIO BAUZANUM Bolzano (BZ)  
 

Risultati e classifica

A.S. ROSA Bolzano (BZ)  
        U.S. LAVIS Lavis (TN)  
        U.S. RAVINENSE Trento (TN)  
        G.S. POLLINI Bolzano (BZ)  
        A.S. RONCAFORT Trento (TN)  
        G.S. STEFANO ORAZI Trento (TN)  
        CLUB DE FUTBOL JOGA BONITO  Bolzano (BZ) http://clubdefutboljogabonito.blogspot.com
        U.S. VIGOR Nave S. Rocco (TN)  
        C G.S. MULTIGEST Bolzano (BZ)  
        A.C. FASSA Vigo di Fassa (TN)  
 

Risultati e classifica

REAL STELLATO EDILSETTE Bolzano (BZ)  
        A.C. FLAMINGO CLES Cles (TN)  
        U.S. SEGATA SOPRAMONTE Trento (TN)  
        F.C. INDEPENDIENTE Bolzano (BZ)  
        PIZZERIA GIARDINO Cles (TN)  
        G.S. PHOENIX Bolzano (BZ)  
        U.S. BASSA ANAUNIA Denno (TN) http://www.usbassanaunia.it/calcio/amatori/amatori.htm
        D C.R.A. VALLAGARINA Calliano (TN)  
        AMICI DEL CALCIO BORGO  Borgo Valsugana (TN)  
 

Risultati e classifica

CERAMICHE ADIGE Ala (TN)  
        AVIO CALCIO  Avio (TN) http://www.amatoriavio.it
        AMATORI CALCIO MATTARELLO Trento (TN)  
        F.C. CALCERANICA Calceranica al Lago (TN) http://www.fccalceranica.it
        POL. LIZZANELLA Rovereto (TN)  
        A.S. FERSINA  Pergine Valsugana (TN)  
        U.S. FORNACE Fornace (TN)  
        U.S. SARDAGNA Trento (TN)  
Veneto Vicenza 1 13 A AMATORI ANTHEA       
        AMATORI CIRCOLO DIPENDENTI BANCA POPOLARE DI VICENZA       
 

Risultati e classifica

AMATORI G.V. CONTE F.C.       
Campione regionale       AMATORI RIGHETTO SERBATOI  Altavilla Vicentina (VI)  
2007-2008       AMATORI S. QUIRICO  Valdagno (VI)  
        AMATORI STECOM SOCCER TEAM      
AMATORI ANTHEA       AMATORI TMA OLMO  Creazzo (VI)  
        AMATORI VIRTUS 91 VALDAGNO  Valdagno (VI)  
        AMATORI NUOVA VILLAVERLA  Villaverla (VI)  
        AMATORI PRIX AURORA 76  Camisano Vicentino (VI) http://www.aurora76.it
        GRUMOLO DELLE ABBADESSE  Grumolo delle Abbadesse (VI)  
        AMATORI KOFLER  Gambugliano (VI)  
        PRIX LE TORRI  Torri di Quartesolo (VI)  
Lombardia Bergamo 1 13 A AMATORI CALCIO COLOR FER TELGATE Telgate (BG)  
        AMATORI ROMANO  Romano di Lombardia (BG)  
 

Risultati e classifica

ARCI MALPENSATA  Almè (BG)  
Campione regionale       BERNATE CALCIO  Casnate con Bernate  (CO) http://www.bernatecalcio.org
2007-2008       CARBOSINT  Chiuduno (BG)  
        CRAL BANCA POPOLARE BERGAMO Bergamo (BG)  
CARBOSINT       GRANIT DIAMANT Trescore Balneario (BG)  
        MONTEROSSO  Bergamo (BG)  
        NUOVA EUROSTICK  Orio al Serio (BG)  
        PROCLIMA CALCIO  Bergamo (BG)  
        SPONSOR TEAM  Bergamo (BG)  
        TESPE  Bergamo (BG)  
        VUEMME STEZZANO Stezzano (BG)  
Friuli Venezia Giulia Udine 2 30 A1 BALON CLUB TOREAN  Torreano (UD)  
        BARAZZETTO MONT BLANC Coseano (UD)  
 

Risultati e classifica

BRUGNERA  Brugnera (PN)  
Campione regionale       CAROSELLO  Udine (UD) http://carosellocalcio.blogspot.com
2007-2008       CERNEGLONS  Remanzacco (UD)  
        DA NANDO  Mortegliano (UD)  
BARAZZETTO       DEPORTIVO  Tavagnacco (UD)  
        FORCATE  Fontanafredda (PN)  
        INTER SAN SERGIO  Trieste (TS)  
        LA ROSA  Cervignano del Friuli (UD)  
        PASIAN DI PRATO  Pasian di Prato (UD)  
        PIERIS  Pieris (GO)  
        SPORTING LIVENZA  Sacile (PN) http://www.sportinglivenza.it
        STARANZANO - A  Staranzano (GO) http://www.calciofvg.it/ama/star.htm
        A.C. VALVASONE A.S.M.  Valvasone  (PN) http://www.acvalvasone.it
        WARRIORS LAIPACCO-A  Udine (UD)  
        A2-A AJAX  Moruzzo (UD)  
        ANCONA DUE  Udine (UD)  
 

Risultati e classifica

CODROIPO 1996 Codroipo (UD)  
        COLLOREDO DI PRATO  Pasian di Prato (UD)  
        FANDANGO  Udine (UD)  
        LEON BIANCO - A  Cormons (GO) http://www.leonbianco.net
        AMATORI LOVARIA  Pradamano (UD)  
        NOGAREDO DI PRATO  Martignacco (UD)  
        ORGNANO 2005  Basiliano (UD)  
        RANGERS  Udine (UD)  
        REMANZACCO  Remanzacco (UD)  
        TAGLIAMENTO  Dignano (UD) http://www.a-s-tagliamento.it
        VAT JULIA  Tavagnacco (UD)  
        WARRIORS LAIPACCO-B  Udine (UD)  
  Gorizia 1 14 A2-B CERVIGNANO  Cervignano del Friuli (UD) http://www.accervignano.it
        CHIOPRIS VISCONE  Chiopris-Viscone (UD)  
 

Risultati e classifica

A.R. FINCANTIERI  Monfalcone (GO)  
        A.S.D. FOSSALON  Grado (GO)  
        GRUN TDB PORPETTO  Porpetto (UD)  
        LEON BIANCO/B  Cormons (GO) http://www.leonbianco.net
        MANZANO  Manzano (UD)  
        F.C. MORARO  Moraro (GO)  
        A.S.D. MOSSA  Mossa (GO)  
        S.S.S.D. SOVODNJE  Savogna d'Isonzo (GO)  
        STARANZANO/B  Staranzano (GO) http://www.calciofvg.it/ama/star.htm
        SURVIVAL TRIESTE Trieste (TS)  
        TURRIACO  Turriaco (GO)  
        A.S.D. VILLESSE CALCIO  Villesse (GO)  
Umbria Perugia 2 23 A AMATORI LAMA San Giustino (PG) http://www.amatorilama.blogspot.com
        COSMOS S.PIO X Città di Castello (PG)  
        ORSINI Umbertide (PG)  
Campione regionale       MARY BROTHERS 119 Città di Castello (PG) http://www.marybrothers119.it
2007-2008       PIOSINA Città di Castello (PG) http://www.gspiosina.it
        GNU' TEAM COSPAIA San Giustino (PG) http://www.gnuteam.com
RIOSECCO       OLYMPIAKOS LA TINA Città di Castello (PG)  
        SANTA MARADONA Città di Castello (PG) http://www.santamaradona.biz
        MILLEFIORI Città di Castello (PG)  
        REAL TIFERNO Città di Castello (PG)  
        BORGOROSSO Città di Castello (PG) http://www.borgorosso.it
        B RIOSECCO Città di Castello (PG)  
        UNITED Città di Castello (PG)  
        L'ORIZZONTE RONTI Città di Castello (PG)  
        BIVIO LUGNANO Città di Castello (PG) http://www.biviolugnano.it
        LAS VEGAS Città di Castello (PG)  
        BOCA D'AGGIA S.SECONDO Città di Castello (PG)  
        TRESTINA AMATORIALE Città di Castello (PG)  
        CALZOLARO Umbertide (PG)  
        SAN BIAGIO Città di Castello (PG)  
        EDENROCK SAN LEO Città di Castello (PG)  
        MONTE S.MARIA TIBERINA Monte S. Maria Tiberina (PG)  
        IMPERIAL CASTELLO Città di Castello (PG)  
Marche Ancona 2 21 A APRA JESI   Jesi (AN)  
        AUDAX COLLAMATO Fabriano (AN)  
 

Risultati e classifica

INDESIT MELANO  Fabriano (AN) http://www.frazionemelano.it/?page=sport,calcio,risultati/risultati
Campione provinciale       MARCONI  Jesi (AN)  
Ancona       STAFFOLO Staffolo (AN)  
2007-2008     BLUES RANGERS  Fabriano (AN)  
    CASTELBELLINO Castelbellino (AN)  
LANCIA MORRO D'ALBA       FENALC S.MARIA Fabriano (AN)  
        REAL BORGO Jesi (AN)  
Campione provinciale       STELLA ROSSA FABRIANO Fabriano (AN)  
Ascoli Piceno       MASSACCIO Maiolati Spontini (AN)  
2007-2008       B AMATORI CASTELFERRETTI  Falconara Marittima (AN)  
        AVIS ANCONA Ancona (AN)  
ATLETICO SAMB

Risultati e classifica

BAR BELLI  Loreto (AN) http://www.amatoriloreto.it
        LANCIA LUCARELLI MORRO D'ALBA Morro d'Alba (AN)  
      REAL ANCONA Ancona (AN)  
      AMATORI CALCIO FILOTTRANO Filottrano (AN)  
        BIONDI RAPPRESENTANZE Ancona (AN) http://ssd.altervista.org
        CASTEL D'EMILIO CALCIO Agugliano (AN)  
        CROCE GIALLA CHIARAVALLE Chiaravalle (AN)  
        LAZZARETTO Ancona (AN) http://www.fclazzaretto.it
  Ascoli Piceno 2 26 A CIABBINO      
        DIABOLIKA DK 2002      
 

Risultati e classifica

GEMINA       
        LE TORRI      
        MARINO F.C.        
      S. MARIA GORETTI      
      BALLMASTERS      
        CAP.IT. ASCOLI Ascoli Piceno (AP)  
        GIULIO SIMONI       
        MARY CONFEZIONI AMATORI Ascoli Piceno (AP) http://www.gsmary.it
        ROCCAFLUVIONE  Roccafluvione (AP)  
        TUFILLA Ascoli Piceno (AP)  
        BORGO SOLESTA' Ascoli Piceno (AP)  
        B PESCATORI SAMBENEDETTESI              San Benedetto del Tronto (AP) http://robertocapriotti.blogspot.com/
        SALARIA '94 Monsampolo del Tronto (AP) http://www.ssdsalaria94.it
 

Risultati e classifica

SPINETOLI Spinetoli (AP)  
        VILLA PIGNA 97 Folignano (AP) http://www.villapigna97.it
        VIS CENTOBUCHI Monteprandone (AP) http://www.visstella.it
        VIS STELLA Monsampolo del Tronto (AP)  
        AMATORI VENAROTTA Venarotta (AP)  
        CASTORANO Castorano (AP)  
        L.S.A. VAGNONI 2006 Ascoli Piceno (AP)  
        MALTIGNANESE Maltignano (AP)  
        RIO SELVA      
        UNIONE PIAZZA IMMACOLATA Ascoli Piceno (AP) http://www.piazzaimmacolata.it
        ATLETICO SAMB San Benedetto del Tronto (AP)  
Lazio Roma 1 14 A ALPHA RETAIL Roma (RM)  
        AUT. CIRILLO Roma (RM)  
        BLUE BAY VILL. Roma (RM)  
Campione regionale       CANVASS Roma (RM)  
2007-2008       GOLDEN ITALY AZ. Roma (RM)  
        INFERNETTO Roma (RM)  
AUT. CIRILLO       KOSMOS CALCIO Roma (RM)  
        LIDOPAN SNAIDERO Roma (RM)  
      LOC. MARCHESE Roma (RM)  
        MOVIDA CLUB Roma (RM)  
        NUMBERTEN Roma (RM)  
        PEPERONCINO Roma (RM)  
        POLSKA Roma (RM)  
        SEAD PRO CAL Roma (RM)  
Abruzzi Chieti 1 9

A

A.S.D. AMATORI ARI 2005   Ari (CH)  
        A.S. AMATORI CRECCHIO 88 Crecchio (CH)  
 

Risultati e classifica

A.C. AMATORI GLOBUS     Pescara (PE)  
Campione provinciale       A.C. COALPI SOCCER CHIETI    Chieti (CH)  
Chieti       POL. FEDERLIBERTAS BUGNARA Bugnara (AQ)  
2007-2008       A.S.D. SPORTING CLUB RAPINO  Rapino (CH)  
      A.S.D. RIPATEATINA Ripa Teatina (CH)  
A.S.D. PAGLIETA       A.S. TORRE ALEX CEPAGATTI       Cepagatti (PE)  
        VIDEOTOM Guardiagrele (CH)  
Campione provinciale Lanciano 1 15 A A.S.D. ALTINO                    Altino (CH)  
L'Aquila       AMATORI 88                Monteodorisio (CH)  
2007-2008

Risultati e classifica

A.S.D. CASOLANA CALCIO           Casoli (CH)  
        A.S.D. COLLEMICI VIS PAGLIETA    Paglieta (CH)  
CHIOSCO TORLONIA        A.S.D. DIGITAL GROUP             Vasto (CH)  
        A.S. GUARENNA                  Casoli (CH)  
        A.C. NUOVA DINAMO CASTEL FRENTANO   Castel Frentano (CH)  
        A.S.D. PAGLIETA Paglieta (CH)  
        POL. PERANO                  Perano (CH)  
        A.C. PIZZOFERRATO              Pizzoferrato (CH)  
        A.S.D. QUADRI                    Quadri (CH)  
        A.C. REAL SANGRO               Atessa (CH)  
        G.S. RISTORANTE DA MORETTI     Scerni (CH)  
        G.S. S.APOLLINARE              San Vito Chietino (CH)  
        A.S.D. S.VITO 83 L.D.N.   San Vito Chietino (CH) http://xoomer.alice.it/acsanvito83
  L'Aquila 1 11 A BAZZANO L'Aquila (AQ)  
        PESCINA CALCIO  Pescina (AQ)  
 

Risultati e classifica

POGGIO PICENZE       Poggio Picenze (AQ)  
        S.BENEDETTO DEI MARSI A.S.D. San Benedetto dei Marsi (AQ)  
        VESTINA PROLOCO S. DEMETRIO San Demetrio ne' Vestini (AQ)  
        AMATORI AIELLI  Aielli (AQ)  
        ANTROSANO     Avezzano (AQ)  
        AURORA     Roccacasale (AQ)  
        CHIOSCO TORLONIA F.C.   Avezzano (AQ)  
        GIOIA LECCE CALCIO             Gioia dei Marsi (AQ)  
        TRASACCO CALCIO          Trasacco (AQ)  
Calabria Catanzaro 4 48 A AMATORI BOTRICELLO Botricello (CZ)  
        AMATORI CALCIO 95 MESORACA Mesoraca (KR)  
 

Risultati e classifica

AMATORI CALCIO COTRONEI   Cotronei (KR)  
Campione provinciale       AMATORI NUOVA PETRONA' Petronà (CZ)  
Catanzaro       STELLA MARIS SELLIAMARINA Sellia Marina (CZ)  
2007-2008       S.A.C. LE TRE TORRI  Mesoraca (KR)  
      F.C. REAL CROPANI Cropani (CZ)  
KENNEDY J.F.       F.C. REAL SERSALE Sersale (CZ)  
        SALUMI ROSA CALCIO Sersale (CZ)  
Campione provinciale       A.C.S. SAN LEONARDO Cutro (KR)  
Reggio Calabria       A.S. SERSALE Sersale (CZ)  
2007-2008       A.S. URIA 2000 Sellia Marina (CZ)  
        B AMATORI CARLOPOLI Carlopoli (CZ)  
AMATORI CALCIO LOCRI       AMATORI DUE MARI TIRIOLO Tiriolo (CZ)  
 

Risultati e classifica

AMATORIALE AMAMI Amato (CZ)  
Campione regionale       A.S. GIMIGLIANO DILETTANTISTICA Gimigliano (CZ)  
2007-2008       F.C. TIRIOLO MARTELLETTO 2000 Tiriolo (CZ)  
        A.C.D. SOVERIA SIMERI Soveria Simeri (CZ)  
KENNEDY J.F.       A.S. PENTONE Pentone (CZ)  
        KENNEDY J.F. Catanzaro (CZ) http://kennedy.altervista.org/amatori.htm
        MANGIMI SILA TAVERNA Taverna (CZ)  
        A.S. NUOVA PONTEGRANDE Catanzaro (CZ)  
        A.C. SALUMI ROSSO  Simeri Crichi (CZ)  
        VECCHIE AQUILE Catanzaro (CZ)  
        C AMATORI AMARONI Amaroni (CZ)  
        AMATORI CALCIO S. MUNGO Cortale (CZ)  
 

Risultati e classifica

AMATORI STADIO Catanzaro (CZ)  
        A.S. CALCIO PEGASO Lamezia Terme (CZ) http://www.calciopegaso.it/public/
        A.S. AMATORI PIAZZA S.ROCCO Girifalco (CZ)  
        A.C. ANTICO FORNO CZ Catanzaro (CZ)  
        G.S. COTTO CUSIMANO Catanzaro (CZ)  
        A.S. MARTINESE Catanzaro (CZ)  
        POL. MATER DOMINI Catanzaro (CZ)  
        OFFICINA FF.SS. Catanzaro (CZ)  
        S.S. SANTA BARBARA  Amaroni (CZ)  
        TUTTO WIND GIRIFALCO Girifalco (CZ)  
        D AMATORI CONFLENTI Conflenti (CZ)  
        AMATORI PIANOPOLI Pianopoli (CZ)  
 

Risultati e classifica

AMATORI SANGIORGESE San Pietro a Maida (CZ)  
        A.S.D. LAMEZIA SOCCER Lamezia Terme (CZ) http://www.lameziasoccer.it
        U.S. MEDITERRANEA RENT LAMEZIA   Lamezia Terme (CZ)  
        SANGERMANO CASH AND CARRY   Lamezia Terme (CZ)  
        A.S.D. NUOVA TERINA 2007 Nocera Terinese (CZ)  
        IPERMERCATO DUE MARI Maida (CZ)  
        A.S. ONLUS NIKE Gizzeria (CZ)  
        A.S. PIANOPOLI Pianopoli (CZ)  
        F.C. REAL FILADELFIA Filadelfia (VV)  
        U.S. SERRASTRETTA Serrastretta (CZ)  
  Gioia Tauro 1 10 E AMATORI CALCIO MEDMA   Rosarno (RC)  
        AMATORI CALCIO S. MARTINO   Taurianova (RC)  
 

Risultati e classifica

AMATORI ROSARNO 2002   Rosarno (RC)  
        A.S.C. CASTELLO ONLUS S. MARTINO   Taurianuova (RC)  
        A.C. CENTRO TIM ROSARNO  Rosarno (RC)  
        CIRCOLO TENNIS SCIARRONE   Gioia Tauro (RC)  
        EUROPEAN 93   Gioia Tauro (RC)  
        PIANA GIOCHI CALCIO   Gioia Tauro (RC)  
        A.C.  RIZZICONI   Rizziconi (RC)  
        A.S.  TAURUS   Gioia Tauro (RC)  
  Locri 2 20 F S.S. AMATORI CALCIO CINQUEFRONDI   Cinquefrondi (RC)  
        AMATORI MOLOCHIO   Molochio (RC)  
 

Risultati e classifica

A.C. AMATORI POLISTENA   Polistena (RC)  
        AMATORI TAURIANOVA   Taurianuova (RC)  
        A.S. CITTANOVA CALCIO   Cittanova (RC)  
        FOLGORE ROSSOBLU ANOIA   Anoia (RC)  
        S.S.A. INDIPENDENTE   Taurianova (RC)  
        A.C. NUOVA FOLGORE ROSSOVERDE   Polistena (RC)  
        C.A. OPEN ANOIA   Anoia (RC)  
        A.S. POLVERE DI STELLE   Cittanova (RC)  
        G AMATORI CALCIO LOCRI   Locri (RC) http://www.amatoricalciolocri.it
        AMATORI CAULONIA   Caulonia (RC)  
 

Risultati e classifica

S.C. AMATORI GROTTERIA   Grotteria (RC)  
        AMATORI PIRGOS SIDERNO   Siderno (RC)  
        AMATORI TERME ANTONIMINA   Antonimina (RC) http://www.amatoriatal.it
        GSC AMATORIALE SIDERNO   Siderno (RC)  
        ARCI PESCA IL DELFINO   Caulonia (RC)  
        A.S. GIOVANOTTI SIDERNO   Siderno (RC) http://asgsiderno.netsons.org
        LA VERDE S.AGATA DEL BIANCO   Sant'Agata del Bianco (RC)  
        A.C. S. AGATA   Sant'Agata del Bianco (RC)  
  Reggio Calabria 2 20 H A.S.  AMATORIALI SALINE JONICHE Montebello Jonico (RC)  
        AMATORI CAMPO CALABRO   Campo Calabro (RC)  
 

Risultati e classifica

AMATORI RAPID BOCALE   Reggio Calabria (RC)  
        AMATORI S. SPERATO   Reggio Calabria (RC)  
        A.S.C. CUTRI   Gioia Tauro (RC)  
        A.S. GIOIA 2003 Gioia Tauro (RC) http://www.asgioia2003.it
        I.P.F. GALLICO   Reggio Calabria (RC)  
        A.S.C. IL PENTAGONO  Villa San Giovanni (RC)  
        A.S.D. MONTEBELLESE   Montebello Jonico (RC)  
        S.S. REAL TERRETI   Reggio Calabria (RC)  
        I AMATORI BRANCALEONE   Brancaleone (RC)  
        AMATORI CALCIO CONDOFURI   Condofuri (RC)  
 

Risultati e classifica

AMATORI PALLICA MELITO PORTO SALVO   Melito di Porto Salvo (RC) http://www.amatoricalciopallica.com
        AMATORI CALCIO CHORIO   San Lorenzo (RC)  
        IL PUNTO EDILE   Bova Marina (RC)  
        S.S.D. MELITESE SRL   Melito di Porto Salvo (RC)  
        NUOVO S. PANTALEONE   San Lorenzo (RC)  
        NUOVA AMATORI BOVESE   Bova Marina (RC)  
        A.S. REAL ROCCAFORTE   Roccaforte del Greco (RC)